Relação de Padres que passaram pela Paróquia Imaculada Conceição


Pe. Homero Alicata

06/12/1934 a agosto/1936

 

Pe. Pio Palácios de Agosto

Agosto/1936 a 25/05/1937 e 10/11/1937 a 14/01/1938

 

Pe. Sebastião Lessa

25/05/1937 a 09/11/1937

 

Pe. Julião Arroyo Gallo

15/01/1938 a 29/05/1941

 

Pe. Walfredo Rothermund

29/05/1941 a 11/06/1941 e 25/06/1941 a 02/08/1941

 

Pe. Luiz Pasetto

12/06/1941 a 25/06/1941

 

Pe. Antônio Carneiro da Silva Manso

02/08/1941 a 10/01/1942 e 21/09/1943 a 25/09/1946

 

Pe. Eduardo Rebouças de Carvalho

10/01/1942 a 17/02/1943

 

Pe. Casemiro Continente Fios

17/02/1943 a 31/03/1943

 

Pe. Antônio José Dias

03/04/1943 a 10/08/1943

 

Pe. Carlos Ferdinando Felsner

19/03/1947 a 08/12/1954

 

Pe. Antônio Rech

08/12/1954 a 31/01/1959

 

Pe. Fernando Maria Campos Caitson

1958

 

Pe. Ladislau Obora

31/01/1959 a 05/08/1961

 

Pe. Geraldo Van den Ghinste

05/08/1961 a 17/05/1969

 

Pe. Dino Barbiero

1963 a 1964

 

Monseñor Epifanio

05/02/1968 a 20/09/1968

 

Pe. Geraldo Eugenio Saleme

01/06/1969 a 1978

 

Pe. Alberto dos Reis Mendes

01/06/1969 a 1988

 

Pe. Amauri Ferreira

Chegou a Guararapes, em 27 de fevereiro de 1988. Assumiu como pároco a partir de sua ordenação sacerdotal, no dia 09 de abril de 1988.(Leia mais) 




 
 
  Site Map